网站首页  公司注册 外资公司注册 香港公司注册 离岸公司注册 行业资讯 常见问题 联系天祺
当前位置:首页 -> 常见问题 -> 详细信息
区别过节赠送礼品和购物卡税务
www.dgtq.net  责任编辑:admin  信息来源:本站原创  浏览次数:59263  更新日期:2020-12-10

过节送客户礼品和赠送客户购物卡涉及哪些税,有什么不同吗?送客户礼品是属于视同销售缴纳增值税、企业所得税、按“偶然所得”代扣代缴个人所得税。赠送购物卡是一种预付凭证,是不是无需缴纳增值税和企业所得税、只需要代扣代缴个人所得税?

专家回复
是的,你的理解正确,过节送礼的礼品要按公允价值视同销售,缴纳增值税、企业所得税,按照“偶然所得”代扣代缴个人所得税。赠送购物卡,需要按照“偶然所得”代扣代缴个人所得税。
《国家税务总局关于企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第80号):
二、企业移送资产所得税处理问题
企业发生《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号)第二条规定情形的,除另有规定外,应按照被移送资产的公允价值确定销售收入。

行业资讯
常见问题
  • 关于天祺 | 公司注册 | 外资公司注册 | 商标注册 | 进出口权办理 | 代理记账 | 行业动态 | 常见问题 | 联系我们
  • 东莞市天祺企业代理有限公司  版权所有 Copyright © 2012-2021 TianQi. All Rights Reserved  粤ICP备12039707号-1
  • 咨询电话:13929213533  手机:13929213533  东莞市南城街道莞太大道60号星鹏商务大厦A座11CD号  技术支持:米可网络